Matchplay-Ausschreibung

         1. Fröndenberger Club-Matchplay-Meisterschaft

 

Wettspielname: Club-Matchplay-Meisterschaft

Austragungsort: GC Unna-Fröndenberg

Spielform: Jahres Lochwettspiel mit ¾ Spielvorgabe (mit Gruppenphase (vier Spieler pro Gruppe) und K.O. Modus)

Teilnehmer: Spielberechtigt sind alle Mitglieder des GC Unna-Fröndenberg mit                                                          einer Stammvorgabe bis -45 und besser (Mitglieder mit einem Hcp. von -46 bis -54 treten mit einer Stammvorgabe von -45 an).

Vorgaben: Maßgebend sind die Vorgaben der Spieler am Tag der Austragung des Lochwettspiels entsprechend den von Ihnen gewählten Abschlägen. (siehe Course-Rating-Tabellen)

Vorgabendifferenz ¾ : Beide Parteien lesen in der Spielvorgabentabelle Ihre Spielvorgabe ab. Die Differenz der beiden Spielvorgaben wird mit ¾ multipliziert und gerundet (bis ..,4 wird abgerundet – ab ..,5 wird aufgerundet; z.B. 3,4 = 3 und 3,5 = 4). Der so ermittelte Wert wird als Vorgabe auf die schwersten Bahnen verteilt.

Ergebnisse: Der Sieger eines Lochwettspiels hat das Ergebnis auf einer Scorekarte unmittelbar nach Beendigung des Spiels dem Sekretariat mitzuteilen. Das Ergebnis gilt als bekannt gegeben, wenn die Wettspielleitung es in den offiziellen Turnierbaum eingetragen hat. Nach der offiziellen Bekanntgabe der Ergebnisse wird eine Beanstandung in keinem Falle mehr berücksichtigt! Der 1ste (und 2te / nach Teilnahme) einer Gruppe qualifiziert sich für die K.O.-Spiele. Bei Punktgleichheit zählt der direkte Vergleich, danach die gewonnenen Löcher.

Stechen: Ein nach 18 Löchern „All Square“ stehendes Lochwettspiel wir durch ein „Sudden Death Stechen“ solange fortgesetzt bis ein Spieler ein Loch gegen seinen Gegner gewonnen hat. Das Stechen wird ohne Vorgabe gespielt.

 

Wettspielleitung: T. Pothmann, R. Eisenmenger, C. Schlösser

Meldeschluss: So 30.04.2017  14 Uhr

Auslosung: Die Auslosung der Lochspiel-Gruppenphase erfolgt am So 30.04.2017 um 15 Uhr durch die Wettspielleitung im Restaurant „Fairway“.

Meldegebühr: € 10,00

Preise / Siegerehrung: 1. – 4. Platz / im Anschluss an das Finale

  1. Platz = 1 Jahr kein Turnierstartgeld (in 2018 / Ausnahme: Benefiz-Turniere)

Sonstiges: Bei Verstößen gegen die Wettspielausschreibung steht der Wettspielleitung das Recht zu, den Teilnehmer für die gespielte Runde oder die noch zu spielenden Runden zu disqualifizieren. Gespielt wird nach den offiziellen Golfregeln, den Spielbestimmungen des DGV, den Platzregeln und der allgem. Spiel-, Wettspiel- und Vorgabenordnung des austragenden Golf Clubs.

Termine: Gruppenphase 1. Spieltag            bis zum 28.05.17

                                             2. Spieltag            bis zum 25.06.17

                                             3. Spieltag            bis zum 23.07.17

                                                 1/8 – Finale     bis zum 27.08.17

                                                  ¼ - Finale        bis zum 17.09.17

                                                  ½ - Finale        bis zum 08.10.17

                                          Finale  / Spiel um Platz 3    14.10.17

 

1/8 Finale

C. Dern - H. Struwe 4 auf 2

V. Rinschede - M. Witzig

W. Schunck - M. Döhla

H. Bomke - J. Happe   6 auf 5

S. Korweslühr - F. Pawelzik

B. Bigge - P. Reckzeh

D. Weigel - J. Kobeloer

T. Babienek - M. Gülde 6 auf 5

Gruppe A

Spieler: Peter Korte, Bernard Bigge, Michael Rennebaum, Manfred Weischer

1. Spieltag: P. Korte - B. Bigge 6 auf 5; M. Rennebaum - M. Weischer 2 auf 1

2. Spieltag: P. Korte - M. Rennebaum 3 auf 2; B. Bigge - M. Weischer 3 auf 2

3. Spieltag: P. Korte - M. Weischer 6 auf 4; B. Bigge - M. Rennebaum 3 auf 1

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Bigge Bernard 6 12
2. Weischer Manfred 2 6
3. Korte Peter 2 3
4. Rennebaum Michael 2 2

Gruppensieger: B. Bigge

Gruppe B

Spieler: Petra Reckzeh, Michael Baumgardt, Dieter Brouwer, Andreas Sümmermann

1. Spieltag: P. Reckzeh - M. Baumgardt 5 auf 4; D. Brouwer - A. Sümmerman 4 auf 3

2. Spieltag: P. Reckzeh - D. Brouwer 6 auf 4; M. Baumgardt - A.Sümmermann 1 auf

3. Spieltag: P. Reckzeh - A. Sümmermann 4 auf 3; D. Brouwer - M. Baumgardt 1 auf Loch 20

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Reckzeh Petra 4 9
2. Brouwer Dieter 4 7
3. Sümmermann Andreas 4 5
4. Baumgardt Michael 0 0

Gruppensieger: P. Reckzeh

Gruppe C

Spieler: Birgit Siepmann, Stefan Brinkschulte, Michael Witzig, Thomas Röwekamp

1. Spieltag: B. Siepmann - S. Brinkschulte 2 auf 1; T. Röwekamp - M. Witzig 6 auf 5

2. Spieltag: B. Siepmann - M. Witzig 3 auf 2; T. Röwekamp - S. Brinkschulte 1 auf

3. Spieltag: B. Siepmann - T. Röwekamp; M. Witzig 3 auf 2 -S. Brinkschulte

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Witzig Michael 6 12
2. Brinkschulte Stefan 2 2
3. Röwekamp Thomas 2 1
4. Siepmann Birgit 0 0

Gruppensieger: M. Witzig

Gruppe D

Spieler: Christa Helle, Marco Wohlrab, Ulrich Buschhaus, Heinrich Bomke

1. Spieltag: C. Helle - M. Wohlrab 1 auf; U. Buschhaus - H. Bomke 6 auf 4

2. Spieltag: C. Helle - U. Buschhaus; M. Wohlrab - H. Bomke 2 auf 1

3. Spieltag: C. Helle - H. Bomke; U. Buschhaus - M. Wohlrab

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Bomke Heinrich 2 6
2. Wohlrab Marco 2 2
3. Helle Christa 2 1
4. Buschhaus Ulrich 0 0

C. Helle und M. Wohlrab fallen aus => H. Bomke Gruppensieger

Gruppe E

Spieler: Guido Klawitter, Matthis Gülde, David Cooper, Christoph Schlösser

1. Spieltag: G. Klawitter - M. Gülde Loch 19; D. Cooper - C. Schlösser 2 auf

2. Spieltag: G. Klawitter - C. Schlösser 1 auf; M. Gülde - D. Cooper 3 auf 2

3. Spieltag: G. Klawitter - D. Cooper 3 auf 2; M. Gülde - C. Schlösser 4 auf 3

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Gülde Matthis 6 8
2. Klawitter Guido 4 4
3. Schlösser Christoph 2 2
4. Cooper David 0 0

Gruppensieger: M. Gülde

Gruppe F

Spieler: Jörg Neuhaus, Günter Scherf, Florian Heile, Frank Pawelzik

1. Spieltag: J. Neuhaus - G. Scherf 7 auf 6; F. Heile - F. Pawelzik 4 auf 3

2. Spieltag: J. Neuhaus - F. Pawelzik Loch 19; F. Heile - G. Scherf

3. Spieltag: J. Neuhaus - F. Heile 3 auf 2; G. Scherf - F. Pawelzik 3 auf 2

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Pawelzik Frank 6 8
2. Neuhaus Jörg 2 7
3. Heile Florian 2 3
4. Scherf Günter 0 0

Gruppensieger: F. Pawelzik

Gruppe G

Spieler: Friedrich Diening , Inken Korte, Frank Kämmerling, Wolfgang Schunck

1. Spieltag: F. Diening - I. Korte 5 auf 4; F. Kämmerling - W. Schunck 3 auf 2

2. SpieltagF. Diening - F. Kämmerling 6 auf 5; I. Korte - W. Schunck 6 auf 5

3. Spieltag: F. Diening - W. Schunck; I. Korte - F. Kämmerling 3 auf 2

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Schunck Wolfgang 4 9
2. Korte Inken 4 8
3. Diening Friedrich 2 6
4. Kämmerling Frank 0 0

Gruppensieger: W. Schunck

Gruppe H

Spieler: Kai Böckhaus, Simone Cremer, Thomas Fischer, Martin Döhla

1. Spieltag: K. Böckhaus - S. Cremer 4 auf 3; T. Fischer - M. Döhla 2 auf

2. Spieltag: K. Böckhaus - M. Döhla 3 auf 1; T. Fischer - S. Cremer 2 auf

3. Spieltag: K. Böckhaus - T. Fischer 3 auf 1; S. Cremer - M. Döhla 4 auf 2

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Döhla Martin 6 9
2. Fischer Thomas 4 5
3. Cremer Simone 2 4
4. Böckhaus Kai 0 0

Gruppensieger: M. Döhla

Gruppe I

Spieler: Marcel Hassiepen, Thomas Babienek, Cordula Schunck

1. Spieltag: T. Babienek - C. Schunck Loch 19

2. Spieltag: M. Hassiepen - T. Babienek

3. Spieltag: C. Schunck - M. Hassiepen

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Babienek Thomas 2 1
2. Hassiepen Marcel    
2. Schunck Cordula 0 0
         

M. Hassiepen fällt aus => T. Babienek ist Gruppensieger

Gruppe J

Spieler: Emil Specht, Thorben Scherf, Johannes Kobeloer, Günter Emmerich

1. Spieltag: E. Specht - T. Scherf; J. Kobeloer - G. Emmerich 8 auf 7

2. Spieltag: E. Specht - G. Emmerich; J. Kobeloer - T. Scherf

3. Spieltag: E. Specht - J. Kobeloer; G. Emmerich - T. Scherf

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Kobeloer Johannes 2 8
2. Specht Emil    
3. Scherf Thorben    
4. Emmerich Günter 0 0

T. Scherf und E. Specht fallen aus => Gruppensieger: J. Kobeloer

Gruppe K

Spieler: Benny Kree-Lange, Marc Hollmann, Sven Korweslühr, Susanne Specht

1. Spieltag: B. Kree-Lange - M. Hollmann 5auf 3; S. Korweslühr - S. Specht 2 auf 1

2. Spieltag: B. Kree-Lange - S. Specht 6 auf 5; M. Hollmann - S. Korweslühr 3 auf 2

3. Spieltag: B. Kree-Lange - S. Korweslühr ; M. Hollmann - S. Specht 1 auf Loch 20

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Korweslühr Sven 4 2
2. Kree-Lange Benny 4 11
3. Hollmann Marc 2 3
4. Specht Susanne 2 1

Gruppensieger: S. Korweslühr

Gruppe L

Spieler: Andrea Fischer, Dirk Weigel, Herbert Hiddemann, Jürgen Meyer

1. Spieltag: A. Fischer - D. Weigel 6 auf 4; H. Hiddemann - J. Meyer 3 auf 2

2. Spieltag: A. Fischer - J. Meyer 4 auf 3; H. Hiddemann - D. Weigel 1 auf

3. Spieltag: A. Fischer - H. Hiddemann 2 auf 1; J. Meyer - D. Weigel 2 auf 1

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Weigel Dirk 6 8
2. Hiddemann Herbert 4 5
3. Meyer Jürgen 2 4
4. Fischer Andrea 0 0

Gruppensieger: D. Weigel

Gruppe M

Spieler: Volker Rinschede, Petra Hengst, Thilo Pothmann, Thomas Koch

1. Spieltag: V. Rinschede - P. Hengst 5 auf 4; T. Pothmann - T. Koch 6 auf 5

2. Spieltag: V. Rinschede - T. Koch 1 auf; T. Pothmann - P. Hengst 2 auf 1

3. Spieltag: V. Rinschede 3 auf 2 - T. Pothmann; P. Hengst - T. Koch

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Rinschede Volker 6 9
2. Pothmann Thilo 4 7
3. Hengst Petra 0 0
4. Thomas Koch 0 0

Gruppensieger: V. Rinschede

Gruppe N

Spieler: Björn Lerbs, Heinz Struwe, Michael Paprotny, Werner Siepmann

1. Spieltag: B. Lerbs - H. Struwe 2 auf 1; M. Paprotny - W. Siepmann 3 auf 2

2. Spieltag: B. Lerbs 7 auf 6 - M. Paprotny; H. Struwe 1 auf - W. Siepmann

3. Spieltag: B. Lerbs - W. Siepmann; M. Paprotny- H. Struwe 8 auf 7

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Struwe Heinz 6 11
2. Lerbs Björn 2 7
3. Paprotny Michael 2 3
4. Siepmann Werner 0 0

Gruppensieger: Heinz Struwe

Gruppe O

Spieler: Jochen Happe, Volker Niepötter, Reiner Dieckmann, Michael Schwartz

1. Spieltag: J. Happe - V. Niepötter 5 auf 3; R. Dieckmann - M. Schwartz 1 auf

2. Spieltag: J. Happe - M. Schwartz 1 auf; R. Dieckmann - V. Niepötter 1 auf

3. Spieltag: J. Happe - R. Dieckmann 3 auf 2; V. Niepötter - M. Schwartz 4 auf 3

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Happe Jochen 6 9
2. Dieckmann Reiner 4 2
3. Niepötter Volker 2 4
4. Schwartz Michael 0 0

Gruppensieger: J. Happe

Gruppe P

Spieler: Andreas Becker, Christine Dern, Reiner Lefeber, Jürgen Dern

1. Spieltag: A. Becker - C. Dern 2 auf 1; R. Lefeber - J. Dern 5 auf 3

2. Spieltag: A. Becker - R. Lefeber 3 auf 2; C. Dern - J. Dern 6 auf 4

3. Spieltag: A. Becker - J. Dern; C. Dern 5 auf 4 - R. Lefeber

 

Platz Name Vorname Punkte + Löcher
1. Dern Christine 6 13
2. Lefeber Reiner 4 8
3. Becker Andreas 0 0
4. Dern Jürgen 0 0

Gruppensieger: C. Dern