Matchplay-Ausschreibung

1. Fröndenberger Club-Matchplay-Meisterschaft

 

Wettspielname:
 
Club-Matchplay-Meisterschaft
 
Austragungsort:
 
GC Unna-Fröndenberg
 
Spielform:
 
Jahres Lochwettspiel mit ¾ Spielvorgabe
(mit Gruppenphase (vier Spieler pro Gruppe) und K.O. Modus)
 
Teilnehmer:
 
Spielberechtigt sind alle Mitglieder des GC Unna-Fröndenberg mit einer Stammvorgabe bis -45 und besser (Mitglieder mit einem Hcp. von -46 bis -54 treten mit einer Stammvorgabe von -45 an).
 
Vorgaben:
 
Maßgebend sind die Vorgaben der Spieler am Tag der Austragung des Lochwettspiels entsprechend den von Ihnen gewählten Abschlägen. (siehe Course-Rating-Tabellen)
 
Vorgabendifferenz ¾:
 
Beide Parteien lesen in der Spielvorgabentabelle Ihre Spielvorgabe ab.Die Differenz der beiden Spielvorgaben wird mit ¾ multipliziert und gerundet(bis ..,4 wird abgerundet – ab ..,5 wird aufgerundet; z.B. 3,4 = 3 und 3,5 = 4).Der so ermittelte Wert wird als Vorgabe auf die schwersten Bahnen verteilt.
 
Ergebnisse:
 
Der Sieger eines Lochwettspiels hat das Ergebnis auf einer Scorekarte unmittelbar nach Beendigung des Spiels dem Sekretariat mitzuteilen. Das Ergebnis gilt als bekannt gegeben, wenn die Wettspielleitung es in den offiziellen Turnierbaum eingetragen hat. Nach der offiziellen Bekanntgabe der Ergebnisse wird eine Beanstandung in keinem Falle mehr berücksichtigt! Der 1ste (und 2te / nach Teilnahme) einer Gruppe qualifiziert sich für die K.O.-Spiele.
Bei Punktgleichheit zählt der direkte Vergleich, danach die gewonnenen Löcher.
 
Stechen:
 
Ein nach 18 Löchern „All Square“ stehendes Lochwettspiel wir durch ein „Sudden Death Stechen“ solange fortgesetzt bis ein Spieler ein Loch gegen seinen Gegner gewonnen hat. Das Stechen wird ohne Vorgabe gespielt.
 
Wettspielleitung:_
 
T. Pothmann, R. Eisenmenger, C. Schlösser
 
Meldeschluss:
 
So 30.04.2017  14 Uhr
 
Auslosung:
 
Die Auslosung der Lochspiel-Gruppenphase erfolgt am So 30.04.2017
um 15 Uhr durch die Wettspielleitung im Restaurant „Fairway“.
 
Meldegebühr:
 
€ 10,00
 
Preise / Siegerehrung:
 
1. – 4. Platz
 
1. Platz = in der Saison 2018 kein Turnierstartgeld (Ausnahme Benefiz-Turniere)
 
Die Siegerehrung findet im Rahmen des Neujahrsempfang am 27.01.2018 statt
 
Sonstiges:
 
Bei Verstößen gegen die Wettspielausschreibung steht der Wettspielleitung das Recht zu, den Teilnehmer für die gespielte Runde oder die noch zu spielenden Runden zu disqualifizieren. Gespielt wird nach den offiziellen Golfregeln, den Spielbestimmungen des DGV, den Platzregeln und der allgem. Spiel-, Wettspiel- und Vorgabenordnung des austragenden Golf Clubs.
 
Termine:
 
Gruppenphase
1. Spieltag bis zum 28.05.17
2. Spieltag bis zum 25.06.17
3. Spieltag bis zum 23.07.17
 
1/8 – Finale bis zum 27.08.17
 
¼ - Finale bis zum 17.09.17
 
½ - Finale bis zum 08.10.17
 
Finale / Spiel um Platz 3 am 14.10.17
 
Matchplay 2017 - Gruppe A
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Bigge Bernard 6 12
2 Weischer Manfred 2 6
3 Korte Peter 2 3
4 Rennebaum Michael 2 2
         
1. Spieltag B. Bigge vs P. Korte 6 auf 5
  M. Rennebaum vs M. Weischer 2 auf 1
2. Spieltag P. Korte vs M. Rennebaum 3 auf 2
  B. Bigge vs M. Weischer 3 auf 2
3. Spieltag M. Weischer vs P. Korte 6 auf 4
  B. Bigge vs M. Rennebaum 3 auf 1
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe B
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Reckzeh Petra 4 9
2 Brouwer Dieter 4 7
3 Sümmermann Andreas 4 5
4 Baumgardt Michael 0 0
         
1. Spieltag P. Reckzeh vs M. Baumgardt 5 auf 4
  A. Sümmermann vs D. Brower 4 auf 3
2. Spieltag D. Brower vs P. Reckzeh 6 auf 4
  A. Sümmermann vs M. Baumgardt 1up
3. Spieltag P. Reckzeh vs A. Sümmermann 4 auf 3
  D. Brower vs M. Baumgardt 1 up 
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe C
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Witzig Michael 6 12
2 Brinkschulte Stefan 2 2
3 Röwekamp Thomas 2 1
4 Siepmann Birgit 0 0
         
1. Spieltag S. Brinkschulte vs B. Siepmann 2 auf 1
  M. Witzig vs T. Röwekamp 6 auf 5
2. Spieltag M. Witzig vs B. Siepmann 3 auf 2
  T. Röwekamp vs S. Brinkschulte 1up
3. Spieltag B. Siepmann vs T. Röwekamp  
  M. Witzig vs S. Brinkschulte 3 auf 2
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe D
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Bomke Heinrich 2 6
2 Wohlrab Marco 2 2
3 Helle Christa 2 1
4 Buschhaus Ulrich 0 0
         
1. Spieltag C. Helle vs M. Wohlrab 1up
  H. Bomke vs U. Buschhaus 6 auf 4
2. Spieltag C. Helle vs U. Buschhaus  
  M. Wohlrab vs H. Bomke 2 auf 1
3. Spieltag C. Helle vs H. Bomke  
  U. Buschhaus vs M. Wohlrab  
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe E
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Gülde Matthis 6 8
2 Klawitter Guido 4 4
3 Schlösser Christoph 2 2
4 Cooper David 0 0
         
1. Spieltag M. Gülde vs G. Klawitter 1up
  C. Schlösser vs D. Cooper 2up
2. Spieltag G. Klawitter vs C. Schlösser 1up
  M. Gülde vs D. Cooper 3 auf 2
3. Spieltag G. Klawitter vs D. Cooper 3 auf 2
  M. Gülde vs C. Schlösser 4 auf 3
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe F
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Pawelzik Frank 6 8
2 Neuhaus Jörg 2 7
3 Heile Florian 2 3
4 Scherf Günter 0 0
         
1. Spieltag J. Neuhaus vs G. Scherf 7 auf 6
  F. Pawelzik vs F. Heile 4 auf 3
2. Spieltag F. Pawelzik vs J. Neuhaus 1up
  F. Heile vs G. Scherf  
3. Spieltag F. Heile vs J. Neuhaus 3 auf 2
  F. Pawelzik vs G. Scherf 3 auf 2
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe G
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Schunck Wolfgang 4 9
2 Korte Inken 4 8
3 Diening Friedrich 2 6
4 Kämmerling Frank 0 0
         
1. Spieltag I. Korte vs F. Diening 5 auf 4
  W. Schunck vs F. Kämmerling 3 auf 2
2. Spieltag F. Diening vs F. Kämmerling 6 auf 5
  W. Schunck vs I. Korte 6 auf 5
3. Spieltag W. Schunck vs F. Diening  
  I. Korte vs F. Kämmerling 3 auf 2
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe H
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Döhla Martin 6 9
2 Fischer Thomas 4 5
3 Cremer Simone 2 4
4 Böckhaus Kai 0 0
         
1. Spieltag S. Cremer vs K. Böckhaus 4 auf 3
  M. Döhla vs T. Fischer 2up
2. Spieltag M. Döhla vs K. Böckhaus 3 auf 1
  T. Fischer vs S. Cremer 2up
3. Spieltag T. Fischer vs K. Böckhaus 3 auf 1
  M. Döhla vs S. Cremer 4 auf 2
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe I
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Babienek Thomas 2 1
2 Schunck Cordula 0 0
3 Hassiepen Marcel    
         
1. Spieltag T. Babienek vs C. Schunck 1up
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe J
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Kobeloer Johannes 2 8
2 Specht Emil    
3 Scherf Thorben    
4 Emmerich Günter 0 0
         
1. Spieltag J. Kobeloer vs G. Emmerich 8 auf 7
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe K
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Korweslühr Sven 4 2
2 Kree-Lange Benny 4 11
3 Hollmann Marc 2 3
4 Specht Susanne 2 1
         
1. Spieltag B. Kree-Lange vs M. Hollmann 5 auf 3
  S. Korweslühr vs S. Specht 2 auf 1
2. Spieltag B. Kree-Lange vs S. Specht 6 auf 5
  M. Hollmann vs S. Korweslühr 3 auf 2
3. Spieltag S. Korweslühr vs B. Kree-Lange  
  S. Specht vs M. Hollmann 1up
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe L
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Weigel Dirk 6 8
2 Hiddemann Herbert 4 5
3 Meyer Jürgen 2 4
4 Fischer Andrea 0 0
         
1. Spieltag D. Weigel vs A. Fischer 6 auf 4
  H. Hiddemann vs J. Meyer 3 auf 2
2. Spieltag J. Meyer vs A. Fischer 4 auf 3
  D. Weigel vs H. Hiddemann 1up
3. Spieltag H. Hiddemann vs A. Fischer 2 auf 1
  D. Weigel vs J. Meyer 2 auf 1
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe M
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Rinschede Volker 6 9
2 Pothmann Thilo 4 7
3 Hengst Petra 0 0
4 Thomas Koch 0 0
         
1. Spieltag V. Rinschede vs P. Hengst 5 auf 4
  T. Pothmann vs T. Koch 6 auf 5
2. Spieltag V. Rinschede vs T. Koch 1 up
  T. Pothmann vs P. Hengst 2 auf 1
3. Spieltag V. Rinschede vs T. Pothmann 3 auf 2
  P. Hengst vs T. Koch  
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe N
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Struwe Heinz 6 11
2 Lerbs Björn 2 7
3 Paprotny Michael 2 3
4 Siepmann Werner 0 0
         
1. Spieltag H. Struwe vs B. Lerbs 2 auf 1
  M. Paprotny vs W. Siepmann 3 auf 2
2. Spieltag B. Lerbs vs M. Paprotny 7 auf 6
  H. Struwe vs W. Siepmann 1 up
3. Spieltag B. Lerbs vs W. Siepmann  
  H. Struwe vs M. Paprotny 8 auf 7
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe O
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Happe Jochen 6 9
2 Dieckmann Reiner 4 2
3 Niepötter Volker 2 4
4 Schwartz Michael 0 0
         
1. Spieltag J. Happe vs V. Niepötter 5 auf 3
  R. Diekmann vs M. Schwartz 1 up
2. Spieltag J. Happe vs M. Schwartz 1 up
  R. Diekmann vs V. Niepötter 1 up
3. Spieltag J. Happe vs R. Diekmann 3 auf 2
  V. Niepötter vs M. Schwartz 4 auf 3
         
         
Matchplay 2017 - Gruppe P
Platz Name Vorname Punkte (+) Löcher
1 Dern Christine 6 13
2 Lefeber Reiner 4 8
3 Becker Andreas 0 0
4 Dern Jürgen 0 0
         
1. Spieltag C. Dern vs A. Becker 2 auf 1
  R. Lefeber vs J. Dern 5 auf 3
2. Spieltag R. Lefeber vs A. Becker 3 auf 2
  C. Dern vs J. Dern 6 auf 4
3. Spieltag A. Becker vs J. Dern  
  C. Dern vs R. Lefeber 5 auf 4
         
         
Matchplay 2017 - Achtelfinale
C. Dern vs H. Struwe   4 auf 2
V. Rinschede vs M. Witzig   1up
M. Döhla vs W. Schunck   6 auf 5
J. Happe vs H. Bomke   6 auf 5
S. Korweslühr vs F. Pawelzig   5 auf 4
B. Bigge vs P. Rekzeh   7 auf 5
J. Kobeloer vs D. Weigel D. Weigel 7 auf 5
M. Gülde vs T. Babienek T. Babienek 6 auf 5
         
         
Matchplay 2017 - Viertelfinale
V. Rinschede vs C. Dern   1up
J. Happe vs M. Döhla   2 auf 1
S. Korweslühr vs B. Bigge   3 auf 2
J. Kobeloer vs M. Gülde   6 auf 4
         
         
Matchplay 2017 - Halbfinale
V. Rinschede vs J. Happe   4 auf 3
S. Korweslühr vs J. Kobeloer   1up
         
         
Matchplay 2017 - Spiel um Platz 3
J. Happe vs J. Kobeloer    
         
         
S. Korweslühr vs V. Rinschede   3 auf 1