IV. GCUF Club-Matchplay-Meisterschaft 2020

 

 

Wettspielname:
IV. Fröndenberger Club-Matchplay-Meisterschaft 2020

Austragungsort:
GC Unna-Fröndenberg

Spielform:
Jahres Lochwettspiel mit ¾ Spielvorgabe (mit Gruppenphase -vier Spieler pro Gruppe- und K.O. Modus)
In der Gruppenphase wird über 9-Loch und in der KO-Phase über 9 bzw. 18 Loch gespielt.

Teilnehmer:
Spielberechtigt sind alle volljährigen Mitglieder des GC Unna-Fröndenberg mit einer Stammvorgabe bis -28 und besser (Mitglieder mit einem Hcp. von -28,1 bis PR treten mit einer Stammvorgabe von -28,1 an).

Vorgaben:
Maßgebend sind die Vorgaben der Spieler am Tag der Austragung des Lochwettspiels entsprechend den von Ihnen gewählten Abschlägen. (siehe Course-Rating-Tabellen)

Vorgabendifferenz ¾:
Beide Parteien lesen in der Spielvorgabentabelle Ihre Spielvorgabe ab. Die Differenz der beiden Spielvorgaben wird mit ¾ multipliziert (bei 9-Loch nochmal halbiert) und gerundet (bis ..,4 wird abgerundet – ab ..,5 wird aufgerundet; z.B. 3,4 = 3 und 3,5 = 4). Der so ermittelte Wert wird als Vorgabe auf die schwersten Bahnen verteilt.

Ergebnisse:
Der Sieger eines Lochwettspiels hat das Ergebnis auf einer Scorekarte unmittelbar nach Beendigung des Spiels dem Sekretariat mitzuteilen. Das Ergebnis gilt als bekannt gegeben, wenn die Wettspielleitung es in den offiziellen Turnierbaum eingetragen hat. Nach der offiziellen Bekanntgabe der Ergebnisse wird eine Beanstandung in keinem Falle mehr berücksichtigt! Der Sieger eines Lochwettspiels erhält in der Gruppenphase 2 Punkte für einen Sieg. Bei einem Unentschieden nach 9 Löchern erhalten beide Spieler 1 Punkt. Der 1ste und 2te einer Gruppe qualifiziert sich für die K.O.-Spiele. Bei Punktgleichheit entscheidet der direkte Vergleich und danach die gewonnenen Löcher. Sollten Lochwettspiele nicht bis zum Ende einer Spielrunde gespielt werden, wird das Lochwettspiel für beide Spieler mit Null Punkten / bzw. die Spieler scheiden aus gewertet.

Stechen:
Ein nach 9 / 18 Löchern „All Square“ stehendes Lochwettspiel wir durch ein „Sudden Death Stechen“ solange fortgesetzt, bis ein Spieler ein Loch gegen seinen Gegner gewonnen hat. Das Stechen wird ohne Vorgabe gespielt. Dies gilt nur für K.O.-Spiele (in der Gruppenphase gibt es kein Stechen).

Wettspielleitung:
T. Pothmann, R. Eisenmenger, B. Korte

Meldeschluss:

Auslosung:
Die Auslosung der Lochspiel-Gruppenphase erfolgt am

Meldegebühr:
10,00 EUR

Preise:
1. Platz: 1 Jahr kein Turnierstartgeld in 2021 (Ausnahme: Benefiz-Turniere / Sponsoren-Turniere)
2. – 4. Platz: Hochwertige Gutscheine des ProShop oder der Gastronomie

Siegerehrung:
Die Siegerehrung findet im Rahmen des Neujahrsempfang 2021 statt.

Sonstiges:
Bei Verstößen gegen die Wettspielausschreibung steht der Wettspielleitung das Recht zu, den Teilnehmer für die gespielte Runde oder die noch zu spielenden Runden zu disqualifizieren. Gespielt wird nach den offiziellen Golfregeln der R&A, den Spielbestimmungen des DGV, den Platzregeln und der allgemeinen Spiel-, Wettspiel- und Vorgabenordnung des austragenden GC Unna-Fröndenberg.

Termine:
Gruppenphase: 3 Spiele fix bis zum 06.08.2020
1/16 - Finale fix bis zum 26.08.2020
1/8 - Finale fix bis zum 10.09.2020
1/4 - Finale fix bis zum 27.09.2020
1/2 - Finale fix bis zum 15.10.2020
Finale / Spiel um Platz 3 fix bis zum 25.10.2020

Achtung:
Die Termine sind bindend. Wenn ein Spieler bis zum angegebenen Termin sein Spiel nicht durchgeführt hat, wird dieses Spiel für beide mit 0 Punkten / bzw. die Spieler scheiden aus, gewertet !

GRUPPENPHASE
dateline 06.08.2020

GRUPPE A

NAME

PUNKTE

(+) Löcher

1

Kobeloer, Johannes

6

8

2

Paul, Thomas

4

6

3

Wetekam, Carsten

2

5

4

Kindel, Anneliese

0

0

 

 

 

 

 

 

Kobeloer, Johannes

vs.

Kindel, Anneliese

2 auf 1

 

Kindel, Anneliese

vs.

Wetekam, Carsten

5 auf 4

 

Paul, Thomas

vs.

Wetekam, Carsten

2 auf

 

Kobeloer, Johannes

vs.

Wetekam, Carsten

3 auf 1

 

Paul, Thomas

vs.

Kindel, Anneliese

4 auf 3

 

Paul, Thomas

vs.

Kobeloer, Johannes

3 auf 1

 

 

 

 

 

Gruppe B

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Niepötter, Volker

4

4

2

Wienecke, Ingo

2

1

3

Happe, Jochen

0

0

4

(Schwartz, Michael)

(0)

(0)

 

 

 

 

 

 

Happe, Jochen

vs.

Niepötter, Volker

1 auf

 

Schwartz, Michael

vs.

Wieneke, Ingo

./.

 

Happe, Jochen

vs.

Schwartz, Michael

./.

 

Niepötter, Volker

vs.

Wieneke, Ingo

3 auf 2

 

Happe, Jochen

vs.

Wieneke, Ingo

1 auf

 

Niepötter, Volker

vs.

Schwartz, Michael

./.

 

Gruppe C

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Winning, Frank

4

2

2

Swoboda, Sebastian

3

4

3

Korte, Peter

3

0

4

Schubert, Torsten

2

0

 

 

 

 

 

 

Winning, Frank

vs.

Schubert, Torsten

A/S

 

Swoboda, Sebastian

vs.

Korte, Peter

A/S

 

Winning, Frank

vs.

Swoboda, Sebastian

2 auf 1

 

Korte, Peter

vs.

Schubert, Torsten

A/S

 

Winning, Frank

vs.

Korte, Peter

A/S

 

Swoboda, Sebastian

vs.

Schubert, Torsten

4 auf

 

 

 

 

 

Gruppe D

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Pothmann, Thilo

6

9

2

Winning, Kerstin

4

7

3

Becke, Jörg

0

0

4

Gentgen, Klaus-Peter

0

0

 

 

 

 

 

 

Pothmann, Thilo

vs.

Winning, Kerstin

1 auf

 

Pothmann, Thilo

vs.

Becke, Jörg

4 auf 2

 

Winning, Kerstin

vs.

Gentgen, Klaus-Peter

3 auf 1

 

Becke, Jörg

vs.

Gentgen, Klaus-Peter

./.

 

Winning, Kerstin

vs.

Becke, Jörg

4 auf 3

 

Gentgen, Klaus-Peter

vs.

Pothmann, Thilo

4 auf 3

 

 

 

 

 

Gruppe E

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Wieneke, Manuela

2

3

2

Giacuzzo, Reinhold

2

2

3

Bigalke, Karsten

2

1

4

(Röhrkasten, Burkhard)

(0)

(0)

 

 

 

 

 

 

Giacuzzo, Reinhold

vs.

Röhrkasten, Burkhard

./.

 

Bigalke, Karsten

vs.

Wienecke, Manuela

1 auf

 

Giacuzzo, Reinhold

vs.

Wienecke, Manuela

3 auf 2

 

Bigalke, Karsten

vs.

Röhrkasten, Burkhard

./.

 

Giacuzzo, Reinhold

vs.

Bigalke, Karsten

2 auf 1

 

Röhrkasten, Burkhard

vs.

Wienecke, Manuela

./.

 

 

 

 

 

Gruppe F

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Boberg, Frank

4

5

2

Schulze-Havixbeck, Oliver

3

4

3

Wendel, Hans-Jürgen

3

2

4

Herkelmann, Lars

2

3

 

 

 

 

 

 

Boberg, Frank

vs.

Herkelmann, Lars

3 auf 2

 

Wendel, Hans-Jürgen

vs.

Schulze-Havixbeck, O.

A/S

 

Boberg, Frank

vs.

Wendel, Hans-Jürgen

1 auf

 

Schulze-Havixbeck, O.

vs.

Herkelmann, Lars

4 auf 3

 

Boberg, Frank

vs.

Schulze-Havixbeck, O.

4 auf 3

 

Herkelmann, Lars

vs.

Wendel, Hans-Jürgen

2 auf

 

 

 

 

 

Gruppe G

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Diening, Friedrich

4

5

2

Michels, Moritz

4

4

3

Kretzschmar, Horst

2

2

4

Hafemann, Christian

2

1

 

 

 

 

 

 

Hafemann, Christian

vs.

Diening, Friedrich

1 auf

 

Kretzschmar, Horst

vs.

Michels, Moritz

2 auf

 

Hafemann, Christian

vs.

Kretzschmar, Horst

2 auf

 

Diening, Friedrich

vs.

Michels, Moritz

4 auf 2

 

Hafemann, Christian

vs.

Michels, Moritz

2 auf

 

Diening, Friedrich

vs.

Kretzschmar, Horst

1 auf

 

 

 

 

 

Gruppe H

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Manske, Carsten

4

2

2

Hollmann, Marc

3

0

3

Witzig, Michael

3

0

4

Schlünder, Ulrich

2

0

 

 

 

 

 

 

Hollmann, Marc

vs.

Manske, Carsten

A/S

 

Schlünder, Ulrich

vs.

Witzig, Michael

A/S

 

Hollmann, Marc

vs.

Witzig, Michael

A/S

 

Schlünder, Ulrich

vs.

Hollmann, Marc

A/S

 

Witzig, Michael

vs.

Manske, Carsten

A/S

 

Manske, Carsten

vs.

Schlünder, Ulrich

2 auf

Stechen um Platz 2

Hollmann, Marc

vs.

Witzig, Michael

DI 11.08.

 

 

 

 

Gruppe I

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Adolph, Andre

4

4

2

Krause, Uschi

4

1

3

Nedler, Dirk

3

2

4

Rennebaum, Michael

1

0

 

 

 

 

 

 

Nedler, Dirk

vs.

Rennebaum, Michael

2 auf 1

 

Adolph, Andre

vs.

Nedler, Dirk

2 auf

 

Nedler, Dirk

vs.

Krause, Uschi

A/S

 

Rennebaum, Michael

vs.

Adolph, Andre

2 auf

 

Adolph, Andre

vs.

Krause, Uschi

1 auf

 

Krause, Uschi

vs.

Rennebaum, Michael

A/S

 

 

 

 

 

Gruppe J

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Gülde, Matthis

5

6

2

Pradel, Amelie

4

5

3

Röwekamp, Lara

2

0

4

Lukas, Carsten

1

0

 

 

 

 

 

 

Gülde, Matthis

vs.

Lukas, Carsten

4 auf 3

 

Gülde, Matthis

vs.

Pradel, Amelie

2 auf

 

Gülde, Matthis

vs.

Röwekamp, Lara

A/S

 

Röwekamp, Lara

vs.

Lukas, Carsten

A/S

 

Röwekamp, Lara

vs.

Pradel, Amelie

4 auf 3

 

Lukas, Carsten

vs.

Pradel, Amelie

1 auf

 

 

 

 

 

Gruppe K

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Cooper, David

5

5

2

Brouwer, Dieter

3

2

3

Busch, Kea

2

5

4

Schunck, Wolfgang

2

2

 

 

 

 

 

 

Brouwer, Dieter

vs.

Busch, Kea

5 auf 3

 

Schunck, Wolfgang

vs.

Busch, Kea

2 auf

 

Busch, Kea

vs.

Cooper, David

2 auf

 

Schunck, Wolfgang

vs.

Cooper, David

3 auf

 

Cooper, David

vs.

Brouwer, Dieter

A/S

 

Schunck, Wolfgang

vs.

Brouwer, Dieter

2 auf

 

 

 

 

 

Gruppe L

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Dern, Christine

6

4

2

Fischer, Jan

4

4

3

Kalwitzki, Bernd

2

2

4

Wetekam, Sebastian

0

0

 

 

 

 

 

 

Dern, Christine

vs.

Wetekam, Sebastian

2 auf

 

Dern, Christine

vs.

Fischer, Jan

1 auf

 

Kalwitzki, Bernd

vs.

Wetekam, Sebastian

2 auf

 

Dern, Christine

vs.

Kalwitzki, Bernd

1 auf

 

Kalwitzki, Bernd

vs.

Fischer, Jan

2 auf 1

 

Fischer, Jan

vs.

Wetekam, Sebastian

2 auf 1

 

 

 

 

 

Gruppe M

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Röwekamp, Thomas

6

6

2

Korweslühr, Sven

4

5

3

Lerbs, Björn

0

0

4

Rohe, Christian

0

0

 

 

 

 

 

 

Korweslühr, Sven

vs.

Lerbs, Björn

3 auf 1

 

Korweslühr, Sven

vs.

Röwekamp, Thomas

2 auf 1

 

Korweslühr, Sven

vs.

Rohe, Christian

3 auf 2

 

Röwekamp, Thomas

vs.

Lerbs, Björn

1 auf

 

Röwekamp, Thomas

vs.

Rohe, Christian

3 auf 2

 

Lerbs, Björn

vs.

Rohe, Christian

./.

 

 

 

 

 

Gruppe N

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Rinschede, Volker

5

7

2

Brinkschulte, Stefan

4

5

3

Luntscher, Roman

1

0

4

Hafemann, Jennifer

0

0

 

 

 

 

 

 

Rinschede, Volker

vs.

Hafemann, Jennifer

4 auf 3

 

Brinkschulte, Stefan

vs.

Luntscher, Roman

4 auf 2

 

Rinschede, Volker

vs.

Brinkschulte, Stefan

3 auf 2

 

Rinschede, Volker

vs.

Luntscher, Roman

A/S

 

Brinkschulte, Stefan

vs.

Hafemann, Jennifer

1 auf

 

Luntscher, Roman

vs.

Hafemann, Jennifer

./.

 

 

 

 

 

Gruppe O

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Heile, Florian

6

4

2

Korte, Inken

4

5

3

Wetekam, Bernadette

1

0

4

Balke, Mika

1

0

 

 

 

 

 

 

Wetekam, Bernadette

vs.

Korte, Inken

2 auf 1

 

Heile, Florian

vs.

Wetekam, Bernadette

2 auf

 

Korte, Inken

vs.

Balke, Mika

3 auf

 

Heile, Florian

vs.

Balke, Mika

1 auf

 

Korte, Inken

vs.

Heile, Florian

1 auf

 

Balke, Mika

vs.

Wetekam, Bernadette

A/S

 

 

 

 

 

Gruppe P

Name

Punkte

(+) Löcher

1

Becker, Andreas

5

5

2

Wohlrab, Marco

3

3

3

König, Werner

2

3

4

Bigge, Bernhard

2

2

 

 

 

 

 

 

Bigge, Bernhard

vs.

König, Werner

2 auf

 

König, Werner

vs.

Wohlrab, Marco

3 auf 2

 

Bigge, Bernhard

vs.

Wohlrab, Marco

3 auf 2

 

König, Werner

vs.

Becker, Andreas

2 auf 1

 

Wohlrab, Marco

vs.

Becker, Andreas

A/S

 

Bigge, Bernhard

vs.

Becker, Andreas

3 auf 2

 

1/16 FINALE
dateline 26.08.2020

SF1

KOBELOER, Johannes

vs.

WIENECKE, Ingo

 

SF2

NIEPÖTTER, Volker

vs.

PAUL, Thomas

 

SF3

WINNING, Frank

vs.

WINNING, Kerstin

 

SF4

POTHMANN, Thilo

vs.

SWOBODA, Sebastian

 

SF5

WIENECKE, Manuela

vs.

SCHULZE HAVIXBECK, Oliver

 

SF6

BOBERG, Frank

vs.

GIACUZZO, Reinhold

 

SF7

DIENING, Friedrich

vs.

2. Gruppe H

 

SF8

MANSKE, Carsten

vs.

MICHELS, Moritz

 

SF9

ADOLPH, Andre

vs.

PRADEL, Amelie

 

SF10

GÜLDE, Matthis

vs.

KRAUSE, Uschi

 

SF11

COOPER, David

vs.

FISCHER, Jan

 

SF12

DERN, Christine

vs.

BROUWER, Dieter

 

SF13

RÖWEKAMP, Thomas

vs.

BRINKSCHULTE, Stefan

 

SF14

RINSCHEDE, Volker

vs.

KORWESLÜHR, Sven

 

SF15

HEILE, Florian

vs.

WOHLRAB, Marco

 

SF16

BECKER, Andreas

vs.

KORTE, Inken

 

ACHTELFINALE
dateline 10.09.2020

AF1

Sieger SF1

vs.

Sieger SF9

 

AF2

Sieger SF2

vs.

Sieger SF10

 

AF3

Sieger SF3

vs.

Sieger SF11

 

AF4

Sieger SF4

vs.

Sieger SF12

 

AF5

Sieger SF5

vs.

Sieger SF13

 

AF6

Sieger SF6

vs.

Sieger SF14

 

AF7

Sieger SF7

vs.

Sieger SF15

 

VF8

Sieger SF8

vs.

Sieger SF16

 

VIERTELFINALE
dateline 27.09.2020

VF1

Sieger AF1

vs.

Sieger AF5

 

VF2

Sieger AF2

vs.

Sieger AF6

 

VF3

Sieger AF3

vs.

Sieger AF7

 

VF4

Sieger AF4

vs.

Sieger AF8

 

HALBFINALE
dateline 15.10.2020

HF1

Sieger VF1

vs.

Sieger VF3

 

HF2

Sieger VF2

vs.

Sieger VF4

 

SPIEL UM PLATZ 3
dateline 25.10.2020

F2

Verlierer HF1

vs.

Verlierer HF2

 

FINALE
dateline 25.10.2020

F1

Sieger HF1

vs.

Sieger HF2