Wettspielname
2. Club-Matchplay-Meisterschaft
 
Austragungsort
18-Loch Meisterschaftsplatz des GC Unna-Fröndenberg
 
Spielform
Jahres Lochwettspiel mit ¾ Spielvorgabe (mit Gruppenphase (vier Spieler pro Gruppe) und K.O. Modus)
 
Teilnehmer
Spielberechtigt sind alle volljährigen Mitglieder des GC Unna-Fröndenberg mit einer Stammvorgabe bis -45 und besser (Mitglieder mit einem Hcp. von -46 bis -54 treten mit einer Stammvorgabe von -45 an)
 
Vorgaben
Maßgebend sind die Vorgaben der Spieler am Tag der Austragung des Lochwettspiels entsprechend den von Ihnen gewählten Abschlägen. (siehe Course-Rating-Tabellen)
 
Vorgabendifferenz ¾
Beide Parteien lesen in der Spielvorgabentabelle Ihre Spielvorgabe ab. Die Differenz der beiden Spielvorgaben wird mit ¾ multipliziert und gerundet (bis ..,4 wird abgerundet – ab ..,5 wird aufgerundet; z.B. 3,4 = 3 und 3,5 = 4). Der so ermittelte Wert wird als Vorgabe auf die schwersten Bahnen verteilt.
 
Ergebnisse
Der Sieger eines Lochwettspiels hat das Ergebnis auf einer Scorekarte unmittelbar nach Beendigung des Spiels dem Sekretariat mitzuteilen. Das Ergebnis gilt als bekannt gegeben, wenn die Wettspielleitung es in den offiziellen Turnierbaum eingetragen hat. Nach der offiziellen Bekanntgabe der Ergebnisse wird eine Beanstandung in keinem Falle mehr berücksichtigt! Der jeweils Gruppenerste qualifiziert sich für die K.O.-Spiele. Der Sieger eines Matches erhält in der Gruppenphase 2 Punkte, der Verlierer 0. Bei Punktgleichheit entscheidet der direkte Vergleich und danach die gewonnenen Löcher.
 
Stechen
Ein nach 18 Löchern „All Square“ stehendes Lochwettspiel wir durch ein „Sudden Death Stechen“ solange fortgesetzt bis ein Spieler ein Loch gegen seinen Gegner gewonnen hat. Das Stechen wird ohne Vorgabe gespielt.
 
Wettspielleitung
T. Pothmann, R. Eisenmenger, C. Schlösser
 
Meldeschluss
So 29.04.2018 14 Uhr
 
Auslosung
Die Auslosung der Lochspiel-Gruppenphase erfolgt am So 29.04.2018 um 15 Uhr durch die Wettspielleitung im Restaurant „Chip in“.
 
Meldegebühr
€ 10,00
 
Preise / Siegerehrung
1. – 4. Platz / im Anschluss an das Finale
1. Platz = 1 Jahr kein Turnierstartgeld (in 2019 / Ausnahme: Benefiz-Turniere)
 
Sonstiges
Bei Verstößen gegen die Wettspielausschreibung steht der Wettspielleitung das Recht zu,den Teilnehmer für die gespielte Runde oder die noch zu spielenden Runden zu disqualifizieren. Gespielt wird nach den offiziellen Golfregeln, den Spielbestimmungen des DGV, den Platzregeln und der allgem. Spiel-, Wettspiel- und Vorgabenordnung des austragenden Golf Clubs.
Alle Teilnehmer erklären sich mit der Weitergabe der Telefonnummer zwecks Terminvereinbarung einverstanden.
 
Termine
Gruppenphase
1. Spieltag bis zum 27.05.18
2.Spieltag bis zum 24.06.18
3.Spieltag bis zum 22.07.18
-
Achtelfinale bis zum 12.08.18
-
Viertelfinale bis zum 09.09.18
-
Halbfinale bis zum 30.09.18
-
Finale / Spiel um Platz 3 am 21.10.18
GRUPPE A
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Tanja Neveling
2 6
2 Jürgen Wendel
   
3 Thomas Fischer
0  
4 Petra Reckzeh
   
 
1. Spieltag Petra Reckzeh vs Jürgen Wendel  
  Thomas Fischer vs Tanja Neveling 6 auf 5
2. Spieltag Petra Reckzeh vs Thomas Fischer  
  Jürgen Wendel vs Tanja Neveling  
3. Spieltag Petra Reckzeh vs Tanja Neveling  
  Jürgen Wendel vs Thomas Fischer  
 
GRUPPE B
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Stefan Brinkschulte
2 4
2 Andrea Pampuch 0  
3 Oliver Schulze Havixbeck    
4 Bernd Klisch
   
 
1. Spieltag Andrea Pampuch vs Stefan Brinkschulte 4 auf 3
  Oliver Schulze Havixbeck vs Bernd Klisch  
2. Spieltag Andrea Pampuch vs Oliver Schulze Havixbeck  
  Stefan Brinkschulte vs Bernd Klisch  
3. Spieltag Andrea Pampuch vs Bernd Klisch  
  Stefan Brinkschulte vs Oliver Schulze Havixbeck  
 
GRUPPE C
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Frank Kämmerling
   
2 Jörg Neuhaus
   
3 Lara Röwekamp
   
4 Johannes Kobeloer
   
 
1. Spieltag Frank Kämmerling vs Jörg Neuhaus  
  Lara Röwekamp vs Johannes Kobeloer  
2. Spieltag Frank Kämmerling vs Lara Röwekamp  
  Jörg Neuhaus vs Johannes Kobeloer  
3. Spieltag Frank Kämmerling vs Johannes Kobeloer  
  Jörg Neuhaus vs Lara Röwekamp  
 
GRUPPE D
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Reiner Klose
2 3
2 Ulrich Buschhaus
   
3 Chris Henneken
0  
4 Klaus-Peter Gentgen    
 
1. Spieltag Klaus-Peter Gentgen vs Ulrich Buschhaus  
  Chris Henneken vs Reiner Klose 3 auf 2
2. Spieltag Klaus-Peter Gentgen vs Chris Henneken  
  Ulrich Buschhaus vs Reiner Klose  
3. Spieltag Klaus-Peter Gentgen vs Reiner Klose  
  Ulrich Buschhaus vs Chris Henneken  
 
GRUPPE E
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Astrid Schiffmann 2 3
2 Anneliese Kindel
   
3 Jörg Müller
0  
4 Christian Rohe
   
 
1. Spieltag Christian Rohe vs Anneliese Kindel  
  Jörg Müller vs Astrid Schiffmann 3 auf 2
2. Spieltag Christian Rohe vs Jörg Müller  
  Anneliese Kindel vs Astrid Schiffmann  
3. Spieltag Christian Rohe vs Astrid Schiffmann  
  Anneliese Kindel vs Jörg Müller  
 
GRUPPE F
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Matthis Gülde
2 3
2 Joana Stadler 2 1
3 Dieter Brouwer 0  
4 Andrea Fischer
0  
 
1. Spieltag Matthis Gülde vs Dieter Brouwer 3 auf 2
  Joana Stadler vs Andrea Fischer 1 auf
2. Spieltag Matthis Gülde vs Joana Stadler  
  Dieter Brouwer vs Andrea Fischer  
3. Spieltag Matthis Gülde vs Andrea Fischer  
  Dieter Brouwer vs Joana Stadler  
 
GRUPPE G
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Werner Siepmann
   
2 Thilo Pothmann
   
3 Michael Witzig
   
4 Peter Korte
   
 
1. Spieltag Werner Siepmann vs Thilo Pothmann  
  Michael Witzig vs Peter Korte  
2. Spieltag Werner Siepmann vs Michael Witzig  
  Thilo Pothmann vs Peter Korte  
3. Spieltag Werner Siepmann vs Peter Korte  
  Thilo Pothmann vs Michael Witzig  
 
GRUPPE H
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Christine Dern
   
2 Thomas Röwekamp
   
3 Guido Klawitter
   
4 Karsten Kreutzer
   
 
1. Spieltag Christine Dern vs Thomas Röwekamp  
  Guido Klawitter vs Karsten Kreutzer  
2. Spieltag Christine Dern vs Guido Klawitter  
  Thomas Röwekamp vs Karsten Kreutzer  
3. Spieltag Christine Dern vs Karsten Kreutzer  
  Thomas Röwekamp vs Guido Klawitter  
 
GRUPPE I
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Moritz Michels
2 4
2 Wolfgang Schunck
   
3 Dirk Nedler
0  
4 Florian Heile
   
 
1. Spieltag Florian Heile vs Wolfgang Schunck  
  Dirk Nedler vs Moritz Michels 4 auf 2
2. Spieltag Florian Heile vs Dirk Nedler  
  Wolfgang Schunck vs Moritz Michels  
3. Spieltag Florian Heile vs Moritz Michels  
  Wolfgang Schunck vs Dirk Nedler  
 
GRUPPE J
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 David Cooper
2 2
2 Petra Zawatzki 0  
3 Bernhard Bigge
   
4 Simone Cremer
   
 
1. Spieltag Petra Zawatzki vs David Cooper 2 auf
  Bernard Bigge vs Simone Cremer  
2. Spieltag Petra Zawatzki vs Bernard Bigge  
  David Cooper vs Simone Cremer  
3. Spieltag Petra Zawatzki vs Simone Cremer  
  David Cooper vs Bernard Bigge  
 
GRUPPE K
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Thomas Paul
2 5
2 Amelie Pradel 2 4
3 Michael Rennebaum
0  
4 Heinrich Bomke 0  
 
1. Spieltag Amelie Pradel vs Heinrich Bomke 4 auf 3
  Michael Rennebaum vs Thomas Paul 5 auf 4
2. Spieltag Amelie Pradel vs Michael Rennebaum  
  Heinrich Bomke vs Thomas Paul  
3. Spieltag Amelie Pradel vs Thomas Paul  
  Heinrich Bomke vs Michael Rennebaum  
 
GRUPPE L
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Björn Lerbs
   
2 Jürgen Dern
   
3 Inken Korte
   
4 Fitti Diening
   
 
1. Spieltag Björn Lerbs vs Jürgen Dern  
  Inken Korte vs Fitti Diening  
2. Spieltag Björn Lerbs vs Inken Korte  
  Jürgen Dern vs Fitti Diening  
3. Spieltag Björn Lerbs vs Fitti Diening  
  Jürgen Dern vs Inken Korte  
 
GRUPPE M
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Heinz Struwe
2 3
2 Volker Rinschede
2 3
3 Jochen Happe
0  
4 Marco Wohlrab
0  
 
1. Spieltag Jochen Happe vs Volker Rinschede 3 auf 2
  Heinz Struwe vs Marco Wohlrab 3 auf 1
2. Spieltag Jochen Happe vs Heinz Struwe  
  Volker Rinschede vs Marco Wohlrab  
3. Spieltag Jochen Happe vs Marco Wohlrab  
  Volker Rinschede vs Heinz Struwe  
 
GRUPPE N
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Verena Reiffer-Gantenbrink
2 4
2 Michael Paprotny
2 2
3 Volker Niepötter 0  
4 Christa Helle
0  
 
1. Spieltag Volker Niepötter vs Michael Paprotny 2 auf
  Verena Reiffer-Gantenbrink vs Christa Helle
4 auf 3
2. Spieltag Volker Niepötter vs Verena Reiffer-Gantenbrink  
  Michael Paprotny vs Christa Helle  
3. Spieltag Volker Niepötter vs Christa Helle  
  Michael Paprotny vs Verena Reiffer-Gantenbrink  
 
GRUPPE O
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Rüdiger Müller
   
2 Henry Weiß
   
3 Ulrich Schlünder
   
4 Andreas Becker
   
 
1. Spieltag Rüdiger Müller vs Henry Weiß  
  Ulrich Schlünder vs Andreas Becker  
2. Spieltag Rüdiger Müller vs Ulrich Schlünder  
  Henry Weiß vs Andreas Becker  
3. Spieltag Rüdiger Müller vs Andreas Becker  
  Henry Weiß vs Ulrich Schlünder  
 
GRUPPE P
Platz Name Punkte (+) Löcher
1 Torsten Schubert
2 3
2 Sven Korweslühr
   
3 Christoph Schlösser
0  
4 Karsten Schumacher
   
 
1. Spieltag Karsten Schumacher vs Sven Korweslühr  
  Christoph Schlösser vs Torsten Schubert 3 auf 2
2. Spieltag Karsten Schumacher vs Christoph Schlösser  
  Sven Korweslühr vs Torsten Schubert  
3. Spieltag Karsten Schumacher vs Torsten Schubert  
  Sven Korweslühr vs Christoph Schlösser  
 
ACHTELFINALE
AF1   vs    
AF2   vs    
AF3   vs    
AF4   vs    
AF5   vs    
AF6   vs    
AF5   vs    
AF8   vs    
 
VIERTELFINALE
VF1   vs    
VF2   vs    
VF3   vs    
VF4   vs    
 
HALBFINALE
HF1   vs    
HF2   vs    
 
SPIEL UM PLATZ 3
F1 Verlierer HF1 vs Verlierer HF2  
 
FINALE
F2 Gewinner HF1 vs Gewinner HF2