Wettspielname: 3. Fröndenberger Club-Matchplay-Meisterschaft 2019
 
Austragungsort: GC Unna-Fröndenberg
 
Spielform: Jahres Lochwettspiel mit ¾ Spielvorgabe (mit Gruppenphase -vier Spieler pro Gruppe- und K.O. Modus)
 
Teilnehmer: Spielberechtigt sind alle volljährigen Mitglieder des GC Unna-Fröndenberg mit einer Stammvorgabe bis -45 und besser (Mitglieder mit einem Hcp. von -46 bis PR treten mit einer Stammvorgabe von -45 an).
 
Vorgaben: Maßgebend sind die Vorgaben der Spieler am Tag der Austragung des Lochwettspiels entsprechend den von Ihnen gewählten Abschlägen. (siehe Course-Rating-Tabellen)
 
Vorgabendifferenz ¾ : Beide Parteien lesen in der Spielvorgabentabelle Ihre Spielvorgabe ab. Die Differenz der beiden Spielvorgaben wird mit ¾ multipliziert und gerundet (bis ..,4 wird abgerundet – ab ..,5 wird aufgerundet; z.B. 3,4 = 3 und 3,5 = 4). Der so ermittelte Wert wird als Vorgabe auf die schwersten Bahnen verteilt.
 
Ergebnisse: Der Sieger eines Lochwettspiels hat das Ergebnis auf einer Scorekarte unmittelbar nach Beendigung des Spiels dem Sekretariat mitzuteilen. Das Ergebnis gilt als bekannt gegeben, wenn die Wettspielleitung es in den offiziellen Turnierbaum eingetragen hat. Nach der offiziellen Bekanntgabe der Ergebnisse wird eine Beanstandung in keinem Falle mehr berücksichtigt! Der 1ste und 2te einer Gruppe qualifiziert sich für die K.O.-Spiele. Bei Punktgleichheit entscheidet der direkte Vergleich und danach die gewonnenen Löcher. Sollten Lochwettspiele nicht bis zum Ende einer Spielrunde gespielt werden, wird das Lochwettspiel für beide Spieler mit Null Punkten / bzw. die Spieler scheiden aus gewertet.
 
Stechen: Ein nach 18 Löchern „All Square“ stehendes Lochwettspiel wir durch ein „Sudden Death Stechen“ solange fortgesetzt, bis ein Spieler ein Loch gegen seinen Gegner gewonnen hat. Das Stechen wird ohne Vorgabe gespielt.
 
Wettspielleitung: T. Pothmann, R. Eisenmenger, C. Schlösser
 
Meldeschluss: Sonntag, 21.04.2019 - 14.00 Uhr
 
Auslosung: Die Auslosung der Lochspiel-Gruppenphase erfolgt am Sonntag, 21.04.2019, um 15.00 Uhr, durch die Wettspielleitung im Restaurant „Chip in“.
 
Meldegebühr: 10,00 EUR
 
Preise: 1. Platz          1 Jahr kein Turnierstartgeld in 2020 Ausnahme: Benefiz-Turniere / Sponsoren-Turniere
            2. – 4. Platz    Hochwertige Gutscheine des ProShop oder der Gastronomie
 
Siegerehrung: Die Siegerehrung findet im Rahmen des Neujahrsempfang 2020 statt.
 
Sonstiges: Bei Verstößen gegen die Wettspielausschreibung steht der Wettspielleitung das Recht zu, den Teilnehmer für die gespielte Runde oder die noch zu spielenden Runden zu disqualifizieren. Gespielt wird nach den offiziellen Golfregeln der R&A, den Spielbestimmungen des DGV, den Platzregeln und der allgemeinen Spiel-, Wettspiel- und Vorgabenordnung des austragenden GC Unna-Fröndenberg.
 
 
Termine:
 
Gruppenphase: 3 Spiele fix bis zum 14.07.2019
 
1/16 – Finale fix bis zum 04.08.2019
 
1/8 – Finale fix bis zum 25.08.2019
 
1/4 - Finale fix bis zum 08.09.2019
 
1/2 - Finale fix bis zum 29.09.2019
 
Finale / Spiel um Platz 3 am 20.10.19
 
 
ACHTUNG !
Die Termine sind bindend. Wenn ein Spieler bis zum angegebenen Termin sein Spiel nicht
durchgeführt hat, wird dieses Spiel für beide mit 0 Punkten / bzw. die Spieler scheiden aus, gewertet !
 
SPIEL UM PLATZ 3 [20.10.2020]
  Verlierer HF1
vs. Verlierer HF2
 
FINALE [20.10.2020]
  Sieger HF1
vs. Sieger HF2
 

 

HALBFINALE [bis 29.09.2020]
HF1 Friedrich Diening vs. Matthis Gülde  
HF2 Sven Korweslühr vs. Andre Adolph  

 

VIERTELFINALE [bis 08.09.2020]
VF1 Friedrich Diening vs. Reiner Klose 2 auf 1
VF2 Matthis Gülde vs. Johannes Kobeloer 1 auf
VF3 Sven Korweslühr
vs. Jochen Happe 2 auf 1
VF4 Hans-Jürgen Wendel vs. Andre Adolph 8 auf 7

 

ACHTELFINALE [bis 25.08.2020]
AF1 Friedrich Diening vs. Marco Wohlrab 3 auf 2
AF2 Carsten Lukas vs. Reiner Klose 1 auf
AF3 Matthis Gülde vs. Volker Niepötter 2 auf 1
AF4 Thomas Paul vs. Johannes Kobeloer 8 auf 6
AF5 Detlef Baars vs. Sven Korweslühr 3 auf 1
AF6 Jochen Happe vs. Sebastian Swoboda 5 auf 3
AF7 Hans-Jürgen Wendel vs. Paul Hartmann 4 auf 3
AF8 Amelie Pradel vs. Andre Adolph 4 auf 3

 

1/16 FINALE [bis 04.08.2020]
SF1 Manuela Wienecke vs. Friedrich Diening 4 auf 3
SF2 Marco Wohlrab vs. Moritz Michels (TV) 2 auf
SF3 Carsten Lukas vs. Heinrich Bomke 3 auf 1
SF4 Rainer Klose vs. Rüdiger Müller 3 auf 2
SF5 Matthis Gülde vs. Marc Hollmann 4 auf 3
SF6 Volker Niepötter vs. Ingo Wienecke 4 auf 3
SF7 Thomas Paul vs. Thomas Röwekamp 2 auf 1
SF8 Johannes Kobeloer vs. Björn Lerbs 2 auf
SF9 Andrea Fischer vs. Detlef Baars 4 auf 3
SF10 Sven Korweslühr vs. Bernd Apel 4 auf 2
SF11 Jochen Happe vs. Jan Fischer 3 auf 2
SF12 Dirk Nedler vs. Sebastian Swoboda 1 auf
SF13 Jürgen Wendel vs. Florian Heile 4 auf 3
SF14 Paul Hartmann vs. Volker Rinschede 3 auf 1
SF15 Wolfgang Schuck vs. Amelie Pradel 1 auf
SF16 Thilo Pothmann vs. Andre Adolph 2 auf 1

 

GRUPPENPHASE [bis 14.07.2019]
 
GRUPPE A NAME PUNKTE (+) Löcher
1 Thilo Pothmann 4 6
2 Florian Heile 2 4
3 Christoph Schlösser 2 4
4 Jörg Müller 0 0
         
  Florian Heile vs. Christoph Schlösser 4 auf 2
  Thilo Pothmann vs. Jörg Müller 4 auf 3
  Christoph Schlösser vs. Thilo Pothmann 4 auf 3
  Florian Heile vs. Jörg Müller 0
  Christoph Schlösser vs. Jörg Müller 0
  Florian Heile vs. Thilo Pothmann 2 auf
         
Gruppe B Name Punkte (+) Löcher
1 Volker Rinschede 6 13
2 Ingo Wienecke 4 9
3 Ulrich Buschhaus 2 1
4 Karsten Kreutzer 0 0
         
  Volker Rinschede vs. Ulrich Buschhaus 4 auf 2
  Ingo Wienecke vs. Karsten Kreutzer 5 auf 4
  Volker Rinschede vs. Ingo Wienecke 4 auf 3
  Karsten Kreutzer vs. Ulrich Buschhaus 1 auf
  Ulrich Buschhaus vs. Ingo Wieneke 4 auf 3
  Karsten Kreutzer vs. Volker Rinschede 5 auf 4
 
Gruppe C Name Punkte (+) Löcher
1 Moritz Michels (Vorjahressieger) 4 10
2 Jan Fischer 4 5
3 Uschi Krause 2 2
4 Heinz Struwe 2 2
         
  Jan Fischer vs. Moritz Michels 3 auf 1
  Uschi Krause vs. Heinz Struwe 2 auf 1
  Moritz Michels vs. Heinz Struwe 3 auf 2
  Jan Fischer vs. Uschi Krause 2 auf
  Heinz Struwe vs. Jan Fischer 2 auf 1
  Moritz Michels vs. Uschi Krause 7 auf 6
         
Gruppe D Name Punkte (+) Löcher
1 Bernd Apel 4 11
2 Johannes Kobeloer 4 3
3 Michael Paprotny 2 4
4 Thomas Koch 2 2
         
  Johannes Kobeloer vs. Thomas Koch 3 auf 2
  Thomas Koch vs. Michael Paprotny 2 auf 1
  Michael Paprotny vs. Bernd Apel 4 auf 3
  Thomas Koch vs. Bernd Apel 9 auf 7
  Johannes Kobeloer vs. Michael Paprotny 3 auf 2
  Bernd Apel vs. Johannes Kobeloer 2 auf
         
Gruppe E Name Punkte (+) Löcher
1 Marc Hollmann 4 9
2 Rüdiger Müller 2 8
3 Jochen Schubert 0 0
4 Dieter Brouwer 0 0
         
  Marc Hollmann vs. Jochen Schubert 5 auf 3
  Rüdiger Müller vs. Jochen Schubert 8 auf 7
  Marc Hollmann vs. Rüdiger Müller 4 auf 2
  Jochen Schubert vs. Dieter Brouwer 0
  Marc Hollmann vs. Dieter Brouwer 0
  Dieter Brouwer vs. Jochen Schubert 0
         
Gruppe F Name Punkte (+) Löcher
1 Jochen Happe 4 5
2 Wolfgang Schunck 4 5
3 Carsten Wetekam 2 2
4 Hans-Joachim Rehe 0 0
         
  Carsten Wetekam vs. Hans-Joachim Rehe 2 auf
  Wolfgang Schunck vs. Jochen Happe 4 auf 3
  Jochen Happe vs. Carsten Wetekam 4 auf 2
  Wolfgang Schuck vs. Hans-Joachim Rehe 0
  Hans-Joachim Rehe vs. Jochen Happe 1 auf
  Wolfgang Schunck vs. Carsten Wetekam 1 auf
         
Gruppe G Name Punkte (+) Löcher
1 Dirk Nedler 4 8
2 Jürgen Wendel 2 7
3 Guido Klawitter 0 0
4 Peter Korte 0 0
         
  Dirk Nedler vs. Jürgen Wendel 1 auf
  Guido Klawitter vs. Peter Korte 0
  Dirk Nedler vs. Peter Korte 0
  Jürgen Wendel vs. Guido Klawitter 0
  Dirk Nedler vs. Guido Klawitter 7 auf 6
  Jürgen Wendel vs. Peter Korte 7 auf 6
         
Gruppe H Name Punkte (+) Löcher
1 Andrea Fischer 4 6
2 Friedrich Diening 4 4
3 Michael Schwartz 2 2
4 Stefan Brinkschulte 2 2
         
  Andrea Fischer vs. Stefan Brinkschulte 5 auf 4
  Friedrich Diening vs. Michael Schwartz 2 auf
  Friedrich Diening vs. Andrea Fischer 2 auf
  Michael Schwartz vs. Stefan Brinkschulte 4 auf 3
  Stefan Brinkschulte vs. Friedrich Diening 2 auf 1
  Andrea Fischer vs. Michael Schwartz 1 auf
         
         
Gruppe I Name Punkte (+) Löcher
1 Amelie Pradel 6 6
2 Thomas Paul 4 3
3 Andreas Becker 0 0
4 Inken Korte 0 0
         
  Inken Korte vs. Andreas Becker 0
  Amelie Pradel vs. Thomas Paul 3 auf 2
  Amelie Pradel vs. Inken Korte 2 auf 1
  Thomas Paul vs. Andreas Becker 2 auf 1
  Thomas Paul vs. Inken Korte 1 auf
  Amelie Pradel vs. Andreas Becker 4 auf 3
         
Gruppe J Name Punkte (+) Löcher
1 Marco Wohlrab 4 8
2 Detlef Baars 4 4
3 Frank Boberg 2 2
4 Norbert Szepan 2 1
         
  Marco Wohlrab vs. Frank Boberg 7 auf 5
  Norbert Szepan vs. Marco Wohlrab 1 auf
  Detlef Baars vs. Marco Wohlrab 1 auf
  Norbert Szepan vs. Frank Boberg 2 auf
  Frank Boberg vs. Detlef Baars 2 auf 1
  Norbert Szepan vs. Detlef Baars 2 auf 1
         
Gruppe K Name Punkte (+) Löcher
1 Andre Adolph 6 9
2 Carsten Lukas 4 11
3 Ulrich Schlünder 2 1
4 Sebastian Wetekam 0 0
         
  Carsten Lukas vs. Ulrich Schlünder 3 auf 2
  Carsten Lukas vs. Sebastian Wetekam 8 auf 6
  Andre Adolph vs. Carsten Lukas 3 auf 2
  Andre Adolph vs. Ulrich Schlünder 2 auf 1
  Andre Adolph vs. Sebastian Wetekam 4 auf 3
  Sebastian Wetekam vs. Ulrich Schlünder 1 auf
         
Gruppe L Name Punkte (+) Löcher
1 Rainer Klose 4 10
2 Paul Hartmann 4 3
3 Petra Reckzeh 2 3
4 Kea Busch 2 2
         
  Rainer Klose vs. Paul Hartmann 5 auf 4
  Kea Busch vs. Petra Reckzeh 2 auf 1
  Paul Hartmann vs. Kea Busch 1 auf
  Paul Hartmann vs. Petra Reckzeh 2 auf 1
  Rainer Klose vs. Kea Busch 5 auf 3
  Rainer Klose vs. Petra Reckzeh 3 auf 2
         
Gruppe M Name Punkte (+) Löcher
1 Björn Lerbs 6 8
2 Volker Niepötter 4 7
3 Frank Kämmerling 0 0
4 Christian Rohe 0 0
         
  Björn Lerbs vs. Frank Kämmerling 2 auf 1
  Volker Niepötter vs. Christian Rohe 5 auf 3
  Volker Niepötter vs. Frank Kämmerling 2 auf
  Björn Lerbs vs. Christian Rohe 5 auf 3
  Volker Niepötter vs. Björn Lerbs 1 auf
  Frank Kämmerling vs. Christian Rohe NA
         
Gruppe N Name Punkte (+) Löcher
1 Sven Korweslühr 4 12
2 Thomas Röwekamp 4 5
3 Thomas Babienek 4 5
4 Bernadette Wetekam 0 0
         
  Sven Korweslühr vs. Bernadette Wetekam 5 auf 4
  Thomas Röwekamp vs. Thomas Babienek 1 auf
  Thomas Röwekamp vs. Bernadette Wetekam 4 auf 3
  Thomas Babienek vs. Sven Korweslühr 1 auf
  Thomas Babienek vs. Bernadette Wetekem 4 auf 2
  Thomas Röwekamp vs. Sven Korweslühr 7 auf 6
         
Gruppe O Name Punkte (+) Löcher
1 Sebastian Swoboda 2 3
2 Manuela Wieneke 2 2
3 Michael Witzig 2 2
4 Heiko Buhle 0 0
         
  Sebastian Swoboda vs. Manuela Wieneke 3 auf 2
  Heiko Buhle vs. Michael Witzig 0
  Sebastian Swoboda vs. Heiko Buhle 0
  Michael Witzig vs. Manuela Wieneke 2 auf
  Manuela Wieneke vs. Heiko Buhle 0
  Michael Witzig vs. Sebastian Swoboda 2 auf
         
Gruppe P Name Punkte (+) Löcher
1 Heinrich Bomke 4 7
2 Matthis Gülde 4 11
3 Thomas Fischer 2 1
4 Klaus-Peter Gentgen 0 0
         
  Thomas Fischer vs. Klaus-Peter Gentgen 1 auf
  Heinrich Bomke vs. Matthis Gülde 7 auf 5
  Heinrich Bomke vs. Klaus-Peter Gentgen 5 auf 3
  Matthis Gülde vs. Thomas Fischer 4 auf 3
  Matthis Gülde vs. Klaus-Peter Gentgen 0
  Thoams Fischer vs. Heinrich Bomke 2 auf